close

Saiba quais os locais de provas do Encceja 2017

O portal oficial do Encceja 2017 (Exame Nacional para Certificação de Competências de Jovens e Adultos) já divulgou através de seu edital os locais onde serão efetuadas as avaliações dos candidatos inscritos no Encceja 2017. Conheça abaixo as cidades onde haverá a aplicação da avaliação:

Encceja Exterior:

Estados Unidos (Boston e New York), Bélgica (Bruxelas), Guiana Francesa (Caiena), Portugal (Lisboa), Suíça (Genebra), Espanha (Madri), Reino Unido (Londres), França (Paris), Japão (Nagóia, Hamamatsu e Ota), Holanda (Amsterdã).

Encceja Exterior PPL:

  • Guiana Francesa (Caiena) e Japão (Tóquio).

Encceja Nacional:

  • ACRE (Brasileia, Cruzeiro do Sul, Feijó, Rio Branco).
  • ALAGOAS (Arapiraca, Delmiro Gouveia, Maceió, Porto Calvo, Santana do Ipanema, União dos Palmares).
  • AMAZONAS (Humaitá, Manacapuru, Manaus, Parintins, Presidente Figueiredo, São Gabriel da Cachoeira).
  • AMAPÁ (Laranjal do Jari, Macapá, Oiapoque).
  • BAHIA (Alagoinhas, Amargosa, Barreiras, Bom Jesus da Lapa, Caetité, Camaçari, Eunápolis, Feira de Santana, Ipirá, Irecê, Itaberaba, Itabuna, Itapetinga, Jacobina, Jequié, Juazeiro, Lauro de Freitas, Macaúbas, Paulo Afonso, Ribeira do Pombal, Salvador, Santa Maria da Vitória, Santo Antônio de Jesus, Seabra, Senhor do Bonfim, Serrinha, Simões Filho, Teixeira de Freitas, Valença, Vitoria da Conquista).
  • CEARÁ (Baturité, Camocim, Canindé, Crateús, Fortaleza, Horizonte, Iguatu, Itapipoca, Jaguaribe, Juazeiro do Norte, Limoeiro do Norte, Quixadá, Senador Pompeu, Sobral, Tauá, Tianguá).
  • DISTRITO FEDERAL (Brasília).
  • ESPÍRITO SANTO (Aracruz, Barra de São Francisco, Cachoeiro de Itapemirim, Cariacica, Colatina, Domingos Martins, Guaçuí, Guarapari, Linhares, São Mateus, Serra, Vila Velha, Vitória).
  • GOIÁS (Aguas Lindas de Goiás, Anápolis, Aparecida de Goiânia, Aragarças, Bela Vista de Goiás, Caldas Novas, Catalão, Cidade Ocidental, Formosa, Goianésia, Goiânia, Goianira, Inhumas, Itumbiara, Jaraguá, Jatai, Luziânia, Mineiros, Morrinhos, Nerópolis, Novo Gama, Planaltina, Rio Verde, Santo Antonio do Descoberto, Senador Canedo, Trindade, Valparaiso de Goiá).
  • MARANHÃO (Açailândia, Balsas, Barra do Corda, Caxias, Imperatriz, Pinheiro, Santa Inês, São Luis, Timon).
  • MINAS GERAIS (Alfenas, Almenara, Araçuaí, Araxá, Barbacena, Belo Horizonte, Betim, Bocaiuva, Bom Despacho, Campo Belo, Capelinha, Carangola, Caratinga, Caxambu, Conselheiro Lafaiete, Contagem, Coronel Fabriciano, Curvelo, Diamantina, Divinópolis, Esmeraldas, Espinosa, Governador Valadares, Guanhães, Ibirité, Ipatinga, Itabira, Itajubá, Itamarandiba, Itaúna, Ituiutaba, Janaúba, Januária, Juiz de Fora, Lagoa Santa, Lavras, Leopoldina, Manga, Manhuaçu, Mantena, Monte Carmelo, Montes Claros, Muriaé, Nanuque, Nova Era, Nova Lima, Ouro Preto, Pará de Minas, Paracatu, Passos, Patos de Minas, Patrocínio, Pedra Azul, Pirapora, Poços de Caldas, Ponte Nova, Pouso Alegre, Ribeirão das Neves, Sabará, Salinas, Santa Luzia, Santos Dumont, São João del Rei, São Sebastiao do Paraíso, Sete Lagoas, Teófilo Otoni, Três Marias, Ubá, Uberaba, Uberlândia, Unaí, Varginha, Vespasiano, Viçosa).
  • MATO GROSSO DO SUL (Amambai, Aquidauana, Bataguassu, Caarapó, Campo Grande, Corumbá, Coxim, Dourados, Fátima do Sul, Iguatemi, Jardim, Maracaju, Naviraí, Nova Alvorada do Sul, Nova Andradina, Paranaíba, Ponta Porã, Rio Brilhante, São Gabriel do Oeste, Sidrolândia, Três Lagoas).
  • MATO GROSSO (Barra do Garças, Cáceres, Campo Verde, Cuiabá, Guarantã do Norte, Juara, Juína, Lucas do Rio Verde, Primavera do Leste, Rondonópolis, Sinop, Tangará da Serra, Várzea Grande, Vila Rica).
  • PARÁ (Abaetetuba, Abel Figueiredo, Altamira, Ananindeua, Belém, Bragança, Breves, Cametá, Capanema, Castanhal, Conceição do Araguaia, Goianésia do Pará, Igarapé-Açu, Itaituba, Marabá, Marituba, Monte Alegre, Novo Repartimento, Óbidos, Oriximiná, Parauapebas, Piçarra, Prainha, Redenção, Salinópolis, Santa Isabel do Pará, Santarém, São Miguel do Guamá, Tome-Açu, Tucuruí, Xinguara
  • PARAÍBA (Cajazeiras, Campina Grande, João Pessoa, Patos, Sousa).
  • PERNAMBUCO (Abreu e Lima, Caruaru, Garanhuns, Jaboatão dos Guararapes, Olinda, Ouricuri, Paulista, Petrolina, Recife, São Lourenço da Mata).
  • PIAUÍ (Floriano, Parnaíba, Picos, Teresina).
  • PARANÁ (Almirante Tamandaré, Apucarana, Arapongas, Araucária, Cambe, Campina Grande do Sul, Campo Largo, Campo Magro, Campo Mourão, Cascavel, Castro, Cianorte, Colombo, Cornélio Procópio, Curitiba, Dois Vizinhos, Fazenda Rio Grande, Foz do Iguaçu, Francisco Beltrão, Guarapuava, Ibiporã, Lapa, Laranjeiras do Sul, Londrina, Mandirituba, Marechal Cândido Rondon, Marialva, Maringá, Matinhos, Medianeira, Paiçandu, Palmas, Palmeira, Paranaguá, Paranavaí, Pato Branco, Pinhais, Piraquara, Ponta Grossa, Pontal do Paraná, Quatro Barras, Rolândia, Santo Antônio do Sudoeste, São José dos Pinhais, Sarandi, Telêmaco Borba, Toledo, Umuarama, União da Vitória).
  • RIO DE JANEIRO (Belford Roxo, Cabo Frio, Campos dos Goytacazes, Duque de Caxias, Itaboraí, Itaperuna, Nova Friburgo, Nova Iguaçu, Petrópolis, Resende, Rio das Ostras, Rio de Janeiro, São Gonçalo, São João de Meriti, Saquarema, Vassouras, Volta Redonda).
  • RIO GRANDE DO NORTE (Açu, Caicó, Joao Câmara, Mossoró, Natal, Pau dos Ferros).
  • RONDÔNIA (Ariquemes, Cacoal, Cerejeiras, Espigão D’Oeste, Guajará-mirim, Ji-Paraná, Machadinho D’Oeste, Ouro Preto do Oeste, Porto Velho, Rolim de Moura, São Francisco do Guaporé, Vilhena).
  • RORAIMA (Boa Vista).
  • RIO GRANDE DO SUL (Alegrete, Alvorada, Bagé, Bento Gonçalves, Caçapava do Sul, Cachoeira do Sul, Camaquã, Campo Bom, Candiota, Canguçu, Canoas, Capão da Canoa, Capão do Leão, Carazinho, Caxias do Sul, Charqueadas, Cruz Alta, Dois Irmãos, Dom Pedrito, Eldorado do Sul, Encruzilhada do Sul, Erechim, Esteio, Estrela, Farroupilha, Gramado, Gravataí, Guaíba, Igrejinha, Ijuí, Imbé, Itaqui, Jaguarão, Lajeado, Marau, Montenegro, Nova Prata, Nova Santa Rita, Novo Hamburgo, Osorio, Palmeira das Missões, Panambi, Parobé, Passo Fundo, Pelotas, Pinheiro Machado, Piratini, Portão, Porto Alegre, Rio Grande, Rio Pardo, Sant’Ana do Livramento, Santa Cruz do Sul, Santa Maria, Santa Rosa, Santa Vitória do Palmar, Santiago, Santo Ângelo, São Borja, São Gabriel, São Jeronimo, São José do Norte, São Leopoldo, São Lourenço do Sul, São Luiz Gonzaga, Sapiranga, Sapucaia do Sul, Soledade, Taquara, Torres, Tramandaí, Uruguaiana, Vacaria, Venâncio Aires, Vera Cruz, Viamão).
  • SANTA CATARINA (Araranguá, Biguaçu, Blumenau, Caçador, Canoinhas, Chapeco, Concórdia, Criciúma, Curitibanos, Florianópolis, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, Lages, Mafra, Palhoça, Rio do Sul, São Joaquim, São Lourenco do Oeste, São Miguel do Oeste, Timbó, Tubarão, Xanxerê
  • SERGIPE (Aracaju, Estância, Itabaiana, Lagarto, Nossa Senhora da Glória, Nossa Senhora do Socorro, Própria).
  • SÃO PAULO (Adamantina, Americana, Andradina, Araçatuba, Araraquara, Araras, Assis, Atibaia, Barretos, Barueri, Bauru, Birigui, Botucatu, Braganca Paulista, Caçapava, Caieiras, Campinas, Caraguatatuba, Carapicuíba, Catanduva, Cotia, Diadema, Embu das Artes, Ferraz de Vasconcelos, Franca, Francisco Morato, Franco da Rocha, Guaratinguetá, Guarujá, Guarulhos, Hortolândia, Indaiatuba, Itanhaém, Itapecerica da Serra, Itapetininga, Itapeva, Itapevi, Itaquaquecetuba, Itatiba, Itu, Jacareí, Jandira, Jau, Jundiaí, Leme, Limeira, Marilia, Mauá, Mirante do Paranapanema, Mogi das Cruzes, Moji Mirim, Osasco, Ourinhos, Paulínia, Pindamonhangaba, Piracicaba, Poa, Praia Grande, Presidente Prudente, Registro, Ribeirão Pires, Ribeirão Preto, Rio Claro, Salto, Santana de Parnaíba, Santo André, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São Carlos, São João da Boa Vista, São José do Rio Preto, São José dos Campos, São Paulo, São Vicente, Sertãozinho, Sumaré, Suzano, Taboão da Serra, Tatuí, Taubaté, Tupã, Valinhos, Várzea Paulista, Votorantim, Votuporanga).
  • TOCANTINS (Araguaína, Araguatins, Arraias, Colinas do Tocantins, Dianópolis, Guaraí, Gurupi, Miracema do Tocantins, Palmas, Paraiso do Tocantins, Porto Nacional, Tocantinópolis).

Encceja Nacional PPL

  • A definir

Fiquem atentos aos próximos editais.

Gostou? Então compartilhe na sua rede social!

Elaine Rezende

Tags : Encceja
Elaine Galan

Autor (a) Elaine Galan

Formou-se na instituição de ensino CECA Casimiro de Abreu, autora de textos e artigos para os sites vocênoenem, vocênoencceja, Clube DETRAN e i50.

guest
346 Comentários
mais novo
mais velho mais votados
Feedbacks em linha
Exibir todos os comentários
Adriana
Adriana
2 anos atrás

Oi boa noite. gostaria de saber qnd vai sair o lucal de provas em Baturité?

Jose Paulo dos Reis
Jose Paulo dos Reis
2 anos atrás

qual local de prova em Aracruz

Aline geovana de melo monteiro
Aline geovana de melo monteiro
2 anos atrás

Gostaria d saber qual o local d igrejinha rs

aline silva santos
aline silva santos
2 anos atrás

Boa noite gostaria de saber onde irei realizar a prova em Sumaré por que só fala sumaré não em qual local ?

Poliana
Poliana
2 anos atrás

Preciso saber onde vai ser o local da prova sei que vai ser em maceio. Mas onde

Poliana
Poliana
2 anos atrás

Onde vai ser o local da prova.eu sei que é em maceio mas o locais onde vai ser aplicada a prova não sei .alguém pode mim informar. Por favor

Jaqueline Aparecida de Araújo
Jaqueline Aparecida de Araújo
2 anos atrás

Que local de Vila velha ser a realizada as provas do encceja 2018?preciso muito saber

willian
willian
2 anos atrás

alguém por favor pode me dizer o local em que sera realizada a prova em taboão da serra sp